PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE VIATRIS 400 mg/50 mg/20 mg, comprimé
PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE VIATRIS 400 mg/50 mg/20 mg, comprimé
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Ce médicament contient du paracétamol, de la codéine et de la caféine.
Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
La codéine appartient à un groupe de médicaments appelés les antalgiques opioïdes qui agissent pour soulager la douleur. Elle peut être utilisée seule ou en association avec d’autres antalgiques comme le paracétamol.
Ce médicament peut être utilisé chez les patients âgés de plus de 18 ans sur une courte durée pour des douleurs modérées non soulagées par d’autres antalgiques comme le paracétamol ou l’ibuprofène utilisés seuls.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Substance active : codéine (phosphate de) hémihydraté, caféine, paracétamol
Liste des autres composants : Cellulose microcristalline, crospovidone, carboxyméthylamidon sodique, povidone K30, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
- Autre
- Chez l’adulte
- Chez l’enfant et l’adolescent
- Chez le sujet âgé
- Patients insuffisants rénaux
- Si vous avez pris plus de PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE VIATRIS 400 mg/50 mg/20 mg, comprimé que vous n’auriez dû :
- Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE VIATRIS 400 mg/50 mg/20 mg, comprimé :
- Si vous arrêtez de prendre PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE VIATRIS 400 mg/50 mg/20 mg, comprimé :
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Réservé à l’adulte à partir de 18 ans.
La posologie sera déterminée par votre médecin, selon l’intensité de la douleur ; la dose efficace la plus faible doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
La durée de traitement avec ce médicament ne doit pas dépasser 3 jours. Si la douleur n’est pas soulagée après 3 jours, demandez l’avis de votre médecin.
Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de codéine, de paracétamol et de caféine dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.
Un surdosage peut être mortel.
Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d’intoxication sont : vomissements, douleurs abdominales, ralentissement respiratoire, somnolence.
Eventuellement, prendre 2 comprimés en une prise en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Doses maximales recommandées
Pour éviter un risque de surdosage :
- · vérifiez l'absence de codéine, de paracétamol et de caféine dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance,
- · ne dépassez jamais les doses maximales recommandées (sauf avis médical) en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.
Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE VIATRIS 400 mg/50 mg/20 mg, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d'eau.
Effets pouvant apparaître lorsque le traitement par PARACETAMOL/CAFEINE/CODEINE VIATRIS 400 mg/50 mg/20 mg, comprimé est arrêté :
En cas de traitement prolongé, l’arrêt brutal de ce médicament peut entraîner un syndrome de sevrage.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Proposé par Thériaque