Médicaments

IBUPROFENE VIATRIS 20 mg/ml ENFANTS ET NOURRISSONS sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol et à la saccharine sodique

Publié le 29/06/2022

IBUPROFENE VIATRIS 20 mg/ml ENFANTS ET NOURRISSONS sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol et à la saccharine sodique

Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)



Ce médicament contient de l'ibuprofène. Il est indiqué chez les nourrissons de plus de 5 kg (et de plus de 3 mois) et chez les enfants de moins de 12 ans (environ 30 kg), dans le traitement symptomatique :


  • · de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures,


  • · de l'arthrite chronique juvénile.


Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)

Ce médicament est vendu en pharmacie au prix de 2.94 €

Le taux de remboursement est de 65 %

Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)

Substance active : ibuprofène

Liste des autres composants : Benzoate de sodium, acide citrique anhydre, citrate de sodium, saccharine sodique, chlorure de sodium, hypromellose, gomme xanthane, maltitol liquide, arôme fraise, azorubine (E122), glycérol, eau purifiée.

Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)