KLIPAL 600 mg/50 mg, comprimé
KLIPAL 600 mg/50 mg, comprimé
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Classe pharmacothérapeutique - Opioïdes en association avec des analgésiques non opioïdes, code ATC : N02AJ06
Ce médicament contient du paracétamol et de la codéine.
Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
La codéine appartient à un groupe de médicaments appelés les antalgiques opioïdes qui agissent pour soulager la douleur. Elle peut être utilisée seule ou en association avec d’autres antalgiques comme le paracétamol.
Ce médicament peut être utilisé chez les patients âgés de plus de 15 ans et pesant plus de 50kg sur une courte durée pour des douleurs modérées non soulagées par d’autres antalgiques comme le paracétamol ou l’ibuprofène utilisés seuls.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Ce médicament est vendu en pharmacie au prix de 2.74 €
Le taux de remboursement est de 65 %
Ce médicament est délivré sur ordonnance
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Substance active : paracétamol, codéine
Liste des autres composants : Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, povidone, laque aluminique de jaune orangé S (E110), talc, stéarate de magnésium.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
- Autre
- Posologie
- Mode et voie d'administration
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
La posologie sera déterminée par votre médecin, selon l’intensité de la douleur ; la dose efficace la plus faible doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
La durée du traitement avec ce médicament doit être limitée à 3 jours. Si aucun soulagement efficace de la douleur n’est obtenu après 3 jours, demandez conseil à votre médecin.
Pour éviter tout risque de surdosage, vérifiez l'absence de codéine et de paracétamol dans la composition d’autres médicaments que vous avez l'intention de prendre, y compris les médicaments obtenus sans prescription.
La dose recommandée est de :
- · Chez l’adulte : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 4 comprimés par jour
A titre informatif :
Les adolescents âgés de plus de 15 ans doivent prendre :
- · Poids inférieur à 50 kg : Utiliser une autre forme. Demander conseil à votre pharmacien.
- · Poids supérieur à 50 kg : 1 comprimé toutes les 6 heures si nécessaire. Ne prenez jamais plus de 4 comprimés par 24 heures.
Pour éviter tout risque de surdosage :
- · Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol ou de la codéine, y compris des médicaments sans prescription.
- · Ne prenez pas plus que les doses maximales recommandées (sauf avis médical) en tenant compte de tout autre médicament contenant du paracétamol.
Sujets âgés et patients souffrant d’insuffisance hépatique :
La posologie initiale est habituellement diminuée de moitié par rapport à la posologie conseillée chez l'adulte.
Votre médecin pourra éventuellement augmenter la posologie en fonction de votre tolérance et de vos besoins.
Patients insuffisants rénaux
En cas de maladie des reins (insuffisance rénale), il existe un risque d’accumulation de codéine et de paracétamol. En conséquence, votre médecin peut être amené à diminuer la posologie. L’intervalle entre deux prises doit être au minimum de 8 heures.
Chez les adolescents à partir de 15 ans souffrant d’insuffisance rénale, une surveillance rapprochée doit être mise en place. En cas de signes qui vous paraissent inhabituels (par exemple somnolence, ou difficultés à respirer), contactez un médecin.
Autres populations particulières :
La dose quotidienne maximale totale de paracétamol ne doit pas dépasser 60 mg / kg / jour (sans dépasser 2 g de paracétamol / jour) dans les situations suivantes :
- · Si vous pesez moins de 50 kg,
- · Si vous souffrez d'une maladie rénale grave ou d'une maladie du foie,
- · Si vous buvez beaucoup d’alcool ou l’avez fait par le passé,
- · Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition),
- · Si vous souffrez de déshydratation.
Si vous pensez que l’effet de KLIPAL 600 mg/50 mg, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d'eau.
La barre de cassure n’est là que pour faciliter la prise du comprimé, elle ne doit pas être utilisée pour adapter la dose.
Si vous avez pris plus de KLIPAL 600 mg/50 mg, comprimé que vous n’auriez dû
Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.
Un surdosage peut être mortel.
Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d’intoxication sont : vomissements, douleurs abdominales, ralentissement respiratoire, somnolence. Le surdosage en paracétamol (même si vous vous sentez bien) entraîne un risque de lésions hépatiques graves et retardées.
Si vous oubliez de prendre ou de donner KLIPAL 600 mg/50 mg, comprimé
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre. Poursuivez le traitement conformément à la prescription médicale.
Si vous arrêtez de prendre KLIPAL 600 mg/50 mg, comprimé
En cas de traitement prolongé, l’arrêt brutal de ce médicament peut entraîner un syndrome de sevrage
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Proposé par Thériaque