CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion
CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion contient les substances actives paracétamol et ibuprofène. L’ibuprofène appartient à un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (ou AINS). Le paracétamol a un mode d’action différent de l’ibuprofène, mais les deux substances agissent simultanément pour réduire la douleur.
CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion est utilisé chez l’adulte pour le traitement symptomatique de courte durée de la douleur aiguë d’intensité modérée, lorsque la voie d’administration intraveineuse est nécessaire et/ou lorsque les autres voies d’administration ne sont pas possibles.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Substance active : paracétamol
Liste des autres composants :
Chlorhydrate de cystéine monohydraté
Phosphate disodique dihydraté
Mannitol
Acide chlorhydrique (pour l'ajustement du pH)
Hydroxyde de sodium (pour l’ajustement du pH)
Eau pour préparations injectables
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
- Autre
- La dose recommandée est de :
- Si vous avez pris plus de CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion que vous n’auriez dû
- Si vous oubliez de prendre CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion
- Si vous arrêtez de prendre CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion
CETAFEN 10 mg/3 mg par mL, solution pour perfusion vous sera administré par un professionnel de santé, par perfusion dans une veine. La perfusion devra être administrée sur 15 minutes.
Ce médicament est réservé à un traitement de courte durée, soit un maximum de 2 jours.
La dose quotidienne maximale est de quatre flacons, équivalant à 4 000 mg (4 g) de paracétamol et 1 200 mg d’ibuprofène.
Si vous pesez 50 kg ou moins, si vous êtes une personne âgée ou si vous avez des problèmes de foie ou de rein : Votre médecin pourra décider de réduire votre dose ou d’augmenter l’intervalle entre les doses en raison du risque accru d’effets secondaires.
Une dose plus forte que la dose recommandée ne renforce pas le soulagement de la douleur, mais peut exposer à des risques sérieux (voir également la rubrique « Si vous avez pris plus de Cetafen que vous n’auriez dû »). La dose minimale efficace doit être administrée pendant la plus courte durée nécessaire pour soulager les symptômes. Si vous souffrez d’une infection, consultez immédiatement un médecin si les symptômes (comme la fièvre et la douleur) persistent ou s’aggravent (voir rubrique 2).
Afin d’éviter les lésions du foie, il est essentiel de recevoir un traitement médical dès que possible. Plus l’intervalle entre la prise et l'instauration du traitement avec un antidote est court (aussi peu d’heures que possible), plus la probabilité de pouvoir prévenir les lésions hépatiques est grande.
Les autres symptômes peuvent inclure des nausées, des maux d’estomac, des vomissements (pouvant être striés de sang), des maux de tête, des acouphènes, une confusion et des mouvements oculaires désordonnés. À fortes doses, une somnolence, une douleur thoracique, des palpitations, une perte de conscience, des convulsions (principalement chez les enfants), une faiblesse et des vertiges, du sang dans les urines, une sensation de froid et des problèmes respiratoires ont été rapportés.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Proposé par Thériaque