PARACETAMOL ACCORD 500 mg, comprimé effervescent
PARACETAMOL ACCORD 500 mg, comprimé effervescent
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
PARACETAMOL ACCORD 500 mg, comprimé effervescent contient du paracétamol, qui appartient au groupe des médicaments appelés analgésiques et antipyrétiques.
PARACETAMOL ACCORD 500 mg, comprimé effervescent est utilisé pour soulager les douleurs légères à modérées et/ou la fièvre, notamment les rhumes, les maux de tête, les maux de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires et articulaires.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Substance active : paracétamol
Liste des autres composants : Acide citrique anhydre (E330), bicarbonate de sodium, sorbitol (E420), carbonate de sodium anhydre, povidone, siméticone, saccharine sodique, macrogol, Powdarome Lemon Premium (préparations aromatisantes, substances aromatisantes, substances aromatisantes naturelles, maltodextrine de maïs, gomme d'acacia, alpha-tocophérol).
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés par 24 heures).
La dose maximale est de 8 comprimés (4 grammes) en 24 heures.
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)
Proposé par Base de Données Publiques des Médicaments (BDPM)